Святитель Алексей

митрополит Московский

25-го февраля (12 февр. церк.кал.)

Святитель Алексей, в крещении Елевфей, сын черниговского боярина Федора Бяконта, родился в Москве и был воспринят от святой купели князем Иоанном Калитой. На 13-ом году жизни он удостоился особенного призвания Божия. Однажды он раскинул сети для птиц и вдруг слышит голос: "Зачем ты ловишь птиц, Алексей? Тебе нужно быть ловцом людей!" Отрок Елевферий решился посвятить себя на служение Богу и принял иночество в московском Богоявленском монастыре с именем Алексея.

Двадцать лет он жил в этой обители и сделался известен князю и митрополиту свой мудростью и духовными подвигами. Для лучшего понимания творений святых отцов Церкви он изучил греческий язык. Митрополит Феогност, родом грек, сознавал нужду в помощнике из русских для управления митрополией и выбор его пал на Алексея.

Двенадцать лет Алексей жил в святительском доме, в звании митрополичьего наместника. Незадолго до кончины митрополита Феогноста (1353 г.), его возвели на кафедру владимирского епископа, а после кончины Феогноста выбрали его преемником.

Святой митрополит Алексей управлял церковью в то опасное для русского государства время, когда власть великого князя, управлявшего в Москве, ослабела и даже перешла в другие руки. Это было во время великого князя Иоанна Красного и особенно после его кончины (1359 г.), когда наследником его остался восьмилетний Димитрий (впоследствии герой Донской), и князь суздальский стал великим князем. Святитель Алексей, несмотря на убеждения нового великого князя, не оставил Москвы и всячески старался доставить великокняжеское достоинство малолетнему Димитрию. Он много помогал Димитрию своими советами и усмирял удельных князей, для чего иногда решался и на строгие пастырские меры. При этом митрополит Алексей пользовался помощью и содействием современника своего великого угодника Божия преподобного Сергия, игумена Радонежского, который, по поручению святителя, ходил в Нижний Новгород и Рязань для усмирения тамошних беспокойных князей.

Заботясь о благе церкви и отечества, святитель Алексей три раза путешествовал в Орду. В первый раз - по установившемуся обычаю в начале своего святительства; во второй раз - по вызову хана Чанибека. Жена Чанибека, Тайдула, три года сильно болела и лишилась зрения. Между тем, в Орду дошел слух о святой жизни Алексея, и Чанибек написал великому князю, прося его прислать святого митрополита Алексея для исцеления Тайдулы. В противном случае грозил опустошить русскую землю. Отказать было невозможно. Святитель возложил все упование на Бога и был подкреплен ободрительным знамением: когда он перед отправлением в путь служил молебен в соборной церкви, перед ракой святого митрополита Петра сама собой зажглась свеча.

Приехав в Орду, митрополит Алексей отслужил молебен об исцелении Тайдулы и, когда окропил ее святой водой, она внезапно прозрела. Памятником этого чуда стоит в Москве Чудов монастырь, устроенный в Кремле святителем на земле, подаренной Тайдулой.

Едва святитель возвратился из Орды, как должен был ехать туда третий раз. Новый хан Бердибек требовал от всех русских князей усиленной дани и собирался войной на Русскую землю. Святитель Алексей, при помощи исцеленной Тайдулы, укротил ярость Бердибека и даже получил от него новый ярлык, подтверждавший права церкви и духовенства.

Перед своей кончиной (12 февраля 1378 г.) святитель Алексей имел утешение видеть великокняжеский престол упроченным за Москвой и Россию на пути к освобождению от тяжкого и многовекового татарского ига.

Тропарь: Яко апостолом сопрестольна, и врача предобра, и служителя благоприятна, к раце твоей честней притекающе, святителю Алексее, богомудре чудотворче, сошедшеся любовию в память твою, светло празднуем, в песнях и пениях радующеся, и Христа славяще, таковую благодать тебе даровавшего исцелений, и граду твоему великое утверждение.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)