Страcтотерпцы князья Борис и Глеб

6 авг. (24 июля по церк.кал.)

 

КНЯЗЬЯ БОРИС и Глеб были сыновьями равноапостольного князя Владимира и царевны Анны Византийской. С юности они отличались своей религиозностью. Из летописи известно, что князь Борис очень любил церковное пение. Святой князь Владимир питал к обоим особо нежные чувства за их преданность святой вере и за их нежную братскую любовь друг к другу.

Еще при его жизни князь Борис получил в управление Ростовское княжество, а Глеб - Муромское. Оба они прилагали усилия к распространению в своих княжествах Христовой веры среди грубых язычников. Святой Глеб считается просветителем Муромо-Рязанской области, где с древнейших времен и до ныне хранится память о нем, как о первом проповеднике христианства и о покровителе страны.

В 1015-ом году после кончины святого Владимира великим княжеством овладел Святополк, заклейменный именем Окаянного. Опасаясь соперничества святых братьев, он решил убить их. Святой Борис был в это время со своей дружиной при реке Альте. Дружина предлагала ему идти на Киев и овладеть престолом, но святой Борис не захотел нарушать святости родовых отношений и с негодованием отверг это предложение. Между тем Святополк, извещая святого Бориса о кончине отца, коварно предлагал ему быть с ним в любви и обещал увеличить его удел, отправив вместе с тем убийц к нему. В ночь на 24-го июля убийцы пришли к шатру Бориса и, услыхав доносившееся из шатра пение псалмов, решились подождать, когда Борис отойдет ко сну. Едва только святой князь возлег на свой одр, как убийцы ворвались и пронзили копьями святого князя и его слугу Георгия, родом венгра, пытавшегося защитить своего господина собственным телом. Еще дышавшего мученика убийцы завернули в шатерное полотно и повезли к Святополку, который узнав, что святой Борис еще жив, послал двух варягов пронзить мечем его сердце. Тело святого князя тайно было привезено в Вышгород и там похоронено в церкви святого Василия.

После убиения святого Бориса, Святополк послал за святым Глебом, бывшим в то время близ Смоленска, к будто бы опасно заболевшему отцу. Юный князь, уже предуведомленный о злодействе Святополка, со слезами молился об отце и брате, когда явились к нему убийцы, подосланные Святополком. Горасер, стоявший во главе этих убийц, приказал зарезать святого князя его же повару, родом турчину. Это было 5-го сентября 1015-го года.

В 1019-ом году после занятия Киева Ярославом Владимировичем, заботами этого князя тело святого Глеба было отыскано, привезено в Вышгород и погребено вместе с телом святого Бориса. Вскоре на могиле святых князей начали совершаться чудеса. Когда церковь святого Василия сгорела, мощи святых князей были перенесены во вновь построенную в их честь в Вышгороде церковь. При открытии гробов святых князей, митрополит Иоанн со священниками увидел чудо: тела святых оказались белы, как снег, лица их сияли небесным светом, так что удивлялись митрополит и все люди, ощущая особое благоухание. В 1240-ом году во время Батыева нашествия на Киев, мощи святых Бориса и Глеба исчезли. Память обоих князей-мучеников чтится на Руси с древних времен, о чем свидетельствует, между прочим, множество доныне уцелевших в честь их древних монастырских и приходских церквей, построенных в их честь в разных концах России.

Русские люди видели в святых князьях-мучениках своих заступников и молитвенников. Летописи полны сказаний о чудесных исцелениях, совершавшихся у мощей святых князей и о победах, одержанных с их помощью (например: Рюриком Ростиславовичем над Кончаком, святым Александром Невским над немцами).

 

Тропарь: Правдивыя страстотерпцы, и истинная евангелия Христова послушателя, целомудренный Борисе с незлобливым Глебом, не сопротив стаста врагу сущу брату, убивающему телеса ваша, душам же коснутися не могущу, да плачется убо злой властолюбец, вы же радующеся с лики ангельскими, предстояще Святей Троице, молитеся о державе сродников ваших, богоугодней быти, и сыновом Российским спастися.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)