Святитель Димитрий Ростовский

4 окт. (21 сент. по церк.кал.).

 

СВЯТИТЕЛЬ ДИМИТРИЙ (в миру Даниил Туптало), был из местечка Макарова Киевской губернии. Сын казака, родился в 1651-ом году. Учился в Киевской академии, но по случаю военных тревог должен был оставить академию и уже сам доканчивал свое образование. Приняв пострижение в иночество в одном из черниговских монастырей, он вскоре был замечен архиепископом Лазарем Барановичем, который поручил ему проповедовать в своем кафедральном соборе. В течение последующих двух лет святой Димитрий часто проповедовал, - и так прославился своим красноречием, что Литва и Малороссия наперебой приглашали его к себе в проповедники.

На 33-ом году жизни святой Димитрий приступил к своему бессмертному двенадцатитомному труду - Четьи-Минеи, в котором изложил жития святых на каждый день года. В течение целых двадцати лет (1684-1704 гг.) он с необыкновенной энергией собирал сведения, изучал и составлял жития святых, которые с тех пор стали любимым чтением для верующих русских людей. Оканчивал свой колоссальный труд он уже на кафедре Ростовского митрополита (с 1702 г.).

Став митрополитом, доблестный святитель выступил на борьбу с расколом и написал подробное исследование о главных раскольничьих сектах под заглавием: "Розыск о брянской вере."Семь лет его архипастырского служения в Ростове представляют непрерывный ряд трудов на укрепление веры: он объезжал свою епархию из края в край и везде учил и проповедовал. Скорбя о недостаточном просвещении паствы и священников, он на свои средства устроил в Ростове училище и был, как отец, близок к своим воспитанникам. Они часто собирались вокруг него и пели составленные им духовные канты. Многие из этих возвышенных песней святителя Димитрия ("Иисусе мой прелюбезный," "Вопию к Богу в беде моей" и др.) пелись в народе в дореволюционной России.

Частная жизнь святителя Димитрия была преисполнена подвигами поста, молитвы и милосердия. Пищу он принимал самую простую и всегда в очень ограниченном количестве. Для всех он был доступен, ко всем ласков и снисходителен. 28-го октября 1709-го года великий подвижник науки и благочестия мирно скончался во время келейной молитвы: его нашли коленопреклоненно упавшим перед иконой Спасителя. Через 43 года, в 1752-ом году, были обретены его нетленные мощи, и святитель Димитрий был причтен к лику святых.

Кроме Четьи-Миней и "Розыска о брянской вере" святитель Димитрий написал множество слов и поучений, "Краткий катехизис," "Келейную летопись," "Летопись царей и патриархов," "Каталог российских митрополитов" и другие труды. Творения святителя Димитрия проникнуты глубокой верой, теплотой и легко читаются, так как русский язык доведен в этих трудах до замечательной простоты и изящества. Он вполне народный писатель.

 

Кондак: Звезду российскую от Киева возсиявшую, и чрез нов град севрский в Ростов достигшую, всю же страну сию ученьми и чудесы озарившую, ублажим златословеснаго учителя Димитрия. Той бо всем вся написа, яже к наставлению, да всех приобрящет, якоже Павел Христу, и спасет правоверием души наша.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)