Святые

Мученики Адриан и Наталия

Память 26 августа

Римский император Максимиан был жестоким гонителем христиан. Он издал приказ разыскивать их и предавать мучениям. Однажды, когда был он на Востоке, его воины в одной из пещер, близ города Никомидии, нашли спрятавшихся там христиан. Их было более двадцати человек. Максимиан приказал мучить их до того, пока не отрекутся они от Христа. Их жгли огнём, терзали их тела крючьями, били камнями по губам, грозили отрезать языки за то, что они громко славили Христа и не хотели кланяться идолам.

Потом привели их, измученных пытками, в преторию, чтобы записать их имена, как осуждённых на смертную казнь. И тут увидел святых мучеников Адриан — молодой язычник, бывший начальником того судебного учреждения, куда привели осуждённых христиан.

Скажите мне, — спросил их Адриан, — какой награды ждёте вы от Бога за все причинённые вам страдания? Не может же быть, чтобы напрасно страдали вы и умирали!

Наши страдания, — ответил один из святых мучеников, — ничего не стоят в сравнении с той славой, которая ждёт нас на небе. Нет у человека слов, чтобы рассказать о том, что приготовил Господь для любящих Его. И при этих словах Сам Господь прикоснулся к душе Адриана, и тот сказал писцам просто и спокойно:

Запишите и меня. Я христианин. Если нужно, умру с ними за имя Христово.

Об этом сразу же донесли царю, и Максимиан в гневе закричал на приведенного к нему Адриана:

Ты что, сошёл с ума? Хочешь погибнуть с этими несчастными? Выбрось-ка все глупости из головы и скажи мне прямо теперь, что ты образумился.

Нет, царь, — ответил Адриан. — Именно теперь-то я и стал умным, когда поверил во Христа. Мне лишь остаётся просить Господа, чтобы простил он все мои прежние заблуждения. Тогда Максимиан, видя твёрдость Адриана, приказал заковать его в цепи и бросить в темницу с христианами. Слуга Адриана, бывший свидетелем всему этому, поспешил известить жену его Наталию обо всём, что произошло в тот день и претории в царском дворце. Ни слёз, ни рыданий — никакой скорби не проявила Наталия при этом известии. Она сама была тайная христианка, когда-то по любви вышла замуж за Адриана и была очень счастлива в семейной жизни. Она нежно любила мужа, но с ещё большей нежностью любила Господа и жила в большой надежде привести и Адриана к истиной вере. При известии, что муж её объявил себя христианином, она лишь радостно воскликнула:

Исполнилось желание моего сердца! Услышал Ты, Господи, мою молитву! Как я счастлива, что Адриан — христианин! Теперь нас ничто не разлучит ни в этой жизни, ни в Царствии Небесном, — и там мы будем вместе! Наталия надела лучшее, что у неё было, и быстро, как на крыльях, поспешила в темницу. Там, склонившись к ногам Адриана, целовала она его оковы и, мешая слова радости и слёзы, говорила:

Адриан, господин мой, мой любимый супруг! Блажен ты, уверовав во Христа. Умоляю, будь твёрд в своём решении! Забудь, что у тебя есть жена, друзья, богатство, молодость. Помни, что ты теперь принадлежишь Христу. Если же путь этот идёт через муки, иди этим путём, не страшась, поскольку в конце его — пресветлое царство, где все мы встретимся у Господа.

И многими другими словами убеждала его Наталия быть мужественным в страдании и тем оправдать имя своё (Адриан, значит Мужественный). С великой любовью смотрел Адриан на юную супругу свою, удивляясь её словам и радуясь, что она не только не плачет и не причитает, видя его в темнице, в оковах, но и убеждает его быть верным Христу.

Когда вечером настало время Наталии покинуть темницу, она обошла всех узников и каждого умоляла поддержать её супруга, чтобы не убоялся он страданий. Прощаясь, Адриан обещал жене предупредить её о дне, когда его вызовут на допрос:

Когда меня возьмут на мучение, я постараюсь дать тебе знать об этом, чтобы умереть у тебя на глазах.

 

_________________________

 

Спустя некоторое время был назначен день допроса Адриана, и он решил лично выполнить своё обещание. За большие деньги тюремщики разрешили ему на короткое время навестить свой дом. Один из слуг, увидев хозяина издали, бросился со всех ног предупредить госпожу свою. Не зная, что и думать, Наталия решила не впускать мужа в дом, раньше, чем не удостоверится, что он не купил себе свободу отречением. Ведь были уже случаи, когда христиане, не выдержав пыток, приносили жертвы идолам и получали за предательство свободу.

В слезах и волнении встала Наталия у запертой двери и, когда подошёл Адриан, начала укорять его в отступничестве:

Уйди от меня, обманщик! Не хочу слышать твоего голоса. Не желаю разговаривать с предавшим Христа. Я уже назвала себя женой мученика, но вот вдруг стала женой вероотступника. Коротка была радость моя! Адриан же, слыша эти укоризненные речи, радовался и удивлялся твёрдости духа молодой женщины.

Не бойся и впусти меня, — сказал он. — Я не отрёкся от Христа, я не убежал от мучений, как ты думаешь. Я пришёл за тобой, чтобы сделать тебя свидетельницей моей кончины. Открой же скорее, а то мне придётся уйти, не увидев тебя, и ты потом будешь плакать, что в последний раз не повидалась со мной.

Тогда Наталия открыла дверь и бросилась в объятия своего мужа. После краткой беседы они вместе отправились в темницу. Войдя туда, Наталия припала к ногам мучеников, целовала их раны, хвалила за терпение и вновь просила поддержать своим примером и молитвами её мужа. Видя, как тяжело им приходится, она послала домой за бинтами и лекарствами для перевязки ран и ухаживала за святыми страдальцами целую неделю, до самого того дня, когда Адриана вызвали к царю на суд.

Максимиан начал было снова убеждать Адриана отречься, но опять встретив прежнюю твёрдость, приказал жестоко бить его. После долгих истязаний, которые Адриан вынес мужественно, велено было отвести его обратно в темницу. Там мученики встретили его словами любви, а он сказал им:

Благодаря вашим молитвам Господь послал мне Свою помощь, и я смог вытерпеть всё. Будем же молиться, чтобы Господь не оставил нас до конца!

Вместе с Адрианом пришла в темницу и Наталия. Она стала служить мученикам. Другие христианки, узнав о том, последовали её примеру; они приносили узникам пищу, перевязывали их раны, утешали их ласковыми словами, убеждали не отрекаться. Когда царю донесли об этом, он запретил пускать женщин в темницу. Тогда Наталия остригла волосы, переоделась в мужскую одежду и в таком виде проникла к мужу, чтобы быть возле него в дни его страданий. Часто, перевязывая раны, она садилась у ног его и говорила голосом, полным нежности:

Господин мой! Помни нашу неразрывную любовь и знай, что душой я страдаю с тобою вместе и желаю тебе только одного — Царства Небесного. Когда предстанешь ты перед Христом-Спасителем, помолись за меня, чтобы Он взял меня к Себе. Я больше всего боюсь, как бы царь не принудил меня снова выйти замуж. Я же хочу остаться верной тебе и после твоей смерти.

 

________________________________

 

Тем временем царь, узнав, что мученики очень ослабели и многие из них уже при смерти, приказал принести в темницу орудия казни и там привести в исполнение смертный приговор. Велено было для начала раздробить им всем молотом руки и ноги. Когда палачи вошли в темницу, Наталия стала умолять их начать казнь с её мужа. Она боялась, как бы при виде страшных мучений он не ослаб душой и не испугался. Сколько любви ко Христу, сколько мужества необходимо было ей, чтобы самой лично положить ноги мужа под удары молота!

Упал тяжкий молот, и отпали раздробленные ноги Христова мученика. У Адриана же даже после этого нашлось ещё сил протянуть руки к своей жене. Она сама придержала его руки на наковальне. Страшными ударами отбиты были и обе руки. Такой же казни подверглись и остальные узники. Все они бесстрашно клали руки свои и ноги на наковальню со словами: “Господи Иисусе Христе, прими души наши!”

После казни царь распорядился сжечь тела мучеников. Для этого разожгли огромную печь, и в неё стали бросать окровавленные останки. Но вдруг разразилась гроза, заблестели молнии и пошёл проливной дождь. Царские слуги в страхе разбежались. Святые женщины во главе с Наталией вынули из потухшей печи мощи мучеников и хотели похоронить их здесь же, но одна благочестивая семья, уезжавшая в Византию, умоляла отдать им святые мощи на сохранение. Так и поступили.

Осталась св. Наталия одна во всём доме, полная тревожных предчувствий. И чего она боялась больше всего, то и получилось: Один богатый язычник, близкий к царю, стал добиваться её. Царь дал согласие на брак, и Наталия притворно согласилась. Но в ту же ночь, когда после горячей слёзной молитвы забылась она сном, явился ей одни из мучеников и велел немедленно сесть на корабль и отплыть в Византию. Там она была с любовью встречена христианами. Всех удивляло то, что она, такая молодая и красивая женщина, отказалась от радости счастливой жизни, убедила мужа пострадать за Христа и теперь ни о чём другом не думает, как только быть возле его святых мощей.

В первую же её ночь в Византии явился к ней св. Адриан и сказал:

Хорошо, что ты прибыла сюда. Ты пришла на упокоение, которое приготовил тебе Господь. Оно будет тебе наградой за все твои труды.

Проснувшись, св. Наталия рассказала о виденном и просила всех молиться за неё. Потом снова заснула и так мирно отошла к Господу. Она тоже считается мученицей. Хотя своим телом она и не претерпела мук, но душой страдала за мужа своего и других мучеников, тяжко трудилась для них в темнице, добровольно делила с ними все лишения, покинула свою родину, ища чистой, целомудренной жизни. Теперь же она увенчана небесной наградой от Христа-Спасителя, ради Которого не пожалела ничего из того, что имела.