Великомученица Екатерина

Память 24-го ноября.

"Честна пред Господом смерть

преподобных Его” (Пс. 115:6).

Много столетий назад в городе Александрии (в Египте) жила девушка по имени Екатерина. Она была единственной дочерью знатных родителей, людей царского рода. Родители научили ее всем наукам, доступным в то время. Она выросла необыкновенно красивой, умной и образованной. Слава о ней разнеслась далеко за пределы Александрии. Отовсюду приезжали богатые, умные и красивые юноши и хотели жениться на ней. Но Екатерина была очень горда и говорила, что выйдет замуж только за такого жениха, который был бы равен ей в благородстве, богатстве и уме!

Но такого человека не находилось.

Недалеко от Александрии жил пустынник, проводивший дни в молитвах и размышлениях о Боге. Это был человек светлого ума и праведной жизни. Много людей просили у него совета и помощи в трудные моменты жизни. И мать Екатерины бывала у него, будучи тайной христианкой, в то время как большая часть жителей Александрии были язычниками. И вот пришло ей на ум повести к пустыннику свою дочь. Она очень огорчалась поведением Екатерины и не знала что с ней делать. Пустынник, поговорив с Екатериной, увидел, что действительно, она была и очень хороша собой и умна. Он решил обратить ее к истинному Богу. Зная, что она очень горда, пустынник сказал ей:

Ты, в самом деле, прекрасна и ум твой светел и глубок; слышал я и о твоих богатствах. Но я знаю одного чудного Человека, Который превосходит тебя во всем: красота Его светлее солнечного сияния, мудрость Его управляет всем миром. Он так богат, что раздает Свое богатство все время и от этого не становится беднее; благородство Его неизреченно и нет Ему подобного! Кроме того у Него есть еще и такие совершенства, которые даже выразить невозможно!

Екатерина слушала пустынника с большим вниманием. Когда он кончил, она спросила его: “Кто этот чудный человек и могу ли я видеть Его?” Старец дал ей икону Божией Матери с Младенцем и сказал, что она увидит этого Человека, если исполнит его повеление.

Тут изображена Мать Его, — сказал пустынник. Возьми эту икону к себе и молись перед ней всю ночь — тогда исполнится твое желание.

Екатерина сделала так, как сказал ей старец. Во время молитвы, утомившись, она заснула. И вот видит она во сне Божию Матерь с Младенцем. От Младенца исходили как бы солнечные лучи. Но он все отворачивался и не хотел на нее смотреть. Божия Матерь уговаривает Сына посмотреть на Екатерину и хвалит ее красоту и ум, а Он отвечает, что она безобразна и убога, и Он не хочет видеть ее. В слезах проснулась Екатерина и пошла к старцу, упала ему в ноги и умоляла объяснить ее сон. Старец сказал, что Христос не хочет знать гордых и самолюбивых, что Ему приятны кроткие и смиренные. Тут же старец открыл ей всю красоту Христова учения и радость, которую дает Господь любящим Его. Екатерина горячо поверила в Бога. Просветленная святым крещением, она вернулась домой и стала крепко молиться. Устав, она заснула. И вот опять она видит во сне Божию Матерь с Младенцем. Христос, сияющий и радостный, обернулся к ней и сказал:

Теперь она так же богата и премудра, как была бедна и неразумна раньше; она невеста Моя вечная и нетленная. И дал Он ей прекрасное кольцо.

Екатерина проснулась с необычайной радостью на душе; на руке своей она увидела кольцо и поняла, что это был не обыкновенный сон. С тех пор она уже не думала о земных вещах и была полна любви ко Христу.

 

В то время прибыл в Александрию царь, злой гонитель христиан. Он велел всем людям явится в храм, поклониться идолам и принести им жертвы. Пришла и Екатерина. Без всякого страха она подошла к царю и сказала: — Не стыдно тебе оказывать честь мерзким идолам, когда есть один истинный Бог!

Царь был поражен ее красотой и смелостью. Он спросил ее кто она и откуда родом. Девушка ответила:

Меня зовут Екатериной, я дочь князя, который царствовал до тебя. Я изучила всю премудрость человеческую, поняла всю пустоту земных учений и стала невестой Христовой. Сама я — земля и пепел, но Бог одарил меня красотой и мудростью, чтобы люди увидели Его силу и величие. А твои идолы — ничтожны и ложны!

Удивился царь ее речам и ответил: — Не подобает царю вступать в спор с женщиной. Я позову мудрейших и ученейших людей, и они тебе докажут, что ты не права. Так он и сделал. Съехались в Александрию 50 самых ученых мудрецов, и много людей пришло послушать этот спор.

С удивлением все слушали мудрые и ясные ответы и возражения Екатерины. Ученые были побеждены в споре, признали ее правоту и обратились ко Христу. Царь страшно разгневался и велел заключить Екатерину в тюрьму и мучить ее там, а всех мудрецов — казнить. Он послал сказать Екатерине, что помилует ее и даст ей несметные богатства, если она отречется от Христа и выйдет за него замуж. Но Екатерина не соблазнилась этим и все время молилась Господу. Она долго пробыла в заключении, укрепляемая чудными видениями. Однажды она увидела Христа, окруженного ангелами, и Он сказал ей: “Не бойся, я всегда с тобой! Терпением твоим ты многих обратишь ко Мне!”

И правда, все воины, которые сторожили ее, обратились ко Христу. Она говорила им, что никакие слова не могут выразить той радости, которую дает Христос любящим Его.

Вот, наконец, вывели ее на страшные мучения, но орудия пыток вдруг сокрушились и Екатерина осталась невредима. Гневу царя не было предела. В особенности, когда сама царица, слушая Екатерину, стала христианкой. Тогда царь решил казнить Екатерину. Когда ее вели на казнь, люди шли за ней со слезами. А она утешала их и говорила:

Не плачьте! Для меня радость, что я иду ко Христу и навсегда останусь у Него.

Перед смертью она молилась так: “Господи, благодарю Тебя, что Ты укрепил меня в терпении и указал путь к вечной жизни!”

Так всю мудрость, красоту и образование отдала святая Екатерина на служение Христу. Много народу, видя ее пример, стали христианами и тоже были замучены. О них не надо плакать, память об их страданиях за Христа, должна нас радовать. Кровь святых мучеников — это семя христианства, это радость Церкви. Радость, что были люди (да и теперь есть) для которых любовь ко Христу дороже жизни.