Великомученик

и целитель Пантелеимон

Память 27 июля

В твоих болезнях раньше всякого

лекарства пользуйся молитвой! (Преп. Нил Синайский).

Эти слова святого старца нужно поставить в самом начале нашего рассказа о св. великомученике Пантелеимоне, безвозмездном враче. Прибегать к нему с молитвой нас научили с детства. Даже, когда здоров, просишь его: “ святой великомучениче и целителю Пантелеимоне, исцели наши болезни душевные и телесные!” Смотря на его икону, где он изображен юношей, думаешь с благодарностью, что он, небесный целитель слышит каждый день наши молитвы, и вот мы живем его милостью, не особенно даже нуждаясь в лекарственных средствах.

Люди покупают различные лекарства и пользуются ими, но мало кто знает это золотое правило: раньше всякого лекарства, пользуйся молитвой! Наши юные читатели должны помнить, что лучшим их другом и благодатным врачом является святой Пантелеимон, получивший свое имя от Господа в знак того, что он будет миловать всех, кто к нему обратиться с молитвой.

Жил св. великомученик в конце 3-го века, когда всеобщей верой было язычество. Родился он в Никомидии у богатых и благородных родителей. Отец его Евсторгий был сенатор язычник, а мать Еввула потаенно чтила Христа. Она умоляла своего еще юного летами сына, говоря: — Бегай скверного служения бесовского, как пути к погибели, а прилепись к создавшему нас Богу небесному! Ранняя смерть Еввулы помешала ей довести до конца воспитание своего ребенка в Христовой вере. Вместе с отцом он стал посещать идольские капища, но не забывал и уроков матери, любя чистой душой ее веру.

Придя в возраст, он был отдан отцом для изучения врачебного искусства одному знаменитому врачу, по имени Евфросину. Пантолеон (его языческое имя) был юношей с блестящими способностями и скоро овладел всей врачебной премудростью, так что стал даже известен при дворе самого императора. Он был кроток по характеру, благообразен лицом и имел прекрасный дар слова. Бывая вместе со своим учителем в царском дворце, Пантолеон так понравился императору, что тот велел преподать ему все медицинские науки, чтобы потом иметь его всегда при себе.

В то время в Никомидии жил христианский священник по имени Ермолай. Он часто видел юношу Пантолеона, идущим мимо его дома. Ермолаю понравились кроткие манеры и внешность юноши, он зазвал его к себе и стал расспрашивать о его родителях, о вере и всей его жизни. Доверчивый юноша все рассказал о себе и о том, что он учится стать врачом. — Учитель мой говорит, что если я изучу основательно Гиппократа и Галена, то буду в состоянии лечить все роды болезней.

На это старец Ермолай возразил, что нет другого такого Врача и Учителя, как Господь наш Иисус Христос, одно призывание имени Которого может исцелить по вере все болезни. Одно прикосновение к Его ризам исцелило женщину, 12 лет страдавшую кровотечением, что одним Своим словом Он воскресил из гроба четверодневного Лазаря, и что верующие в Него именем Его будут изгонять бесов и возложением рук исцелять болезни.

С того времени Пантолеон каждый день приходил к святому старцу, слушал его рассказы о Христе и учился христианскому любомудрию. Видно, как приятны были ему эти беседы, потому что возвращаясь от своего учителя Евфросина, он сначала заходил к старцу Ермолаю, а потом уже шел домой.

Однажды случилось ему на дороге увидеть брошенного мертвого отрока, которого ужалила ядовитая змея. На короткое время он почувствовал страх, но тотчас же ободрился и подумал: вот случай узнать справедливы ли слова старца Ермолая. Затем он помолился такими словами: “Славлю Тебя, Господи, Которого чтила моя матерь! Если Ты изволишь иметь меня рабом Своим и во всем послушным Тебе, то повели, да оживет умерший отрок, а ехидна да будет мертва“” И было по слову его: отрок воскрес, а змея издохла. Панталеон немедленно пошел к старцу Ермолаю, поведал ему о случившемся чуде и просил крестить его во имя Господа Иисуса Христа.

Дома он много скорбел об отце своем язычнике и думал, как бы его привести к вере во Христа. Однажды он сказал отцу: — “Разреши мое недоумение: отчего это боги, что у нас в доме совсем не двигаются, одни сидят, другие стоят? Разве они, бездушные, могут слышать наши молитвы и помогать нам? Отец ничего ему не ответил на это, но Пантолеон заметил, что с того дня Евсторгий потерял прежнее усердие к богам.

Случилось, что к Пантолеону привели слепца. — Панталеон, — говорил слепец, — избавь меня от слепоты, дай мне видеть сияние сладкого света! Я обращался ко многим врачам, издержал на них все мое богатство, но не получил никакой пользы. Исцели меня — и я отдам тебе все, что у меня еще осталось. Евстрогий, слыша это, стал говорить сыну: — Поостерегись, Пантолеон! Не будь самоуверенным, чтобы не быть осмеянным. Не берись за дело, которого не смогли выполнить более тебя опытные врачи! — Подожди немного, родитель мой, — сказал Пантолеон, — и ты увидишь силу моих лекарств!

Затем, прикоснувшись руками к глазам слепого, он воскликнул: “Во имя Господа Иисуса Христа прозри!” И мгновенно слепец исцелился. Бывшие там изумились. А Евстрогий тотчас уверовал во Христа, и оба, вместе с исцеленным, приняли святое крещение от старца Ермолая.

Немного спустя, отошел ко Господу Евстрогий, оставив Пантолеона наследником всех своих имений. Он же тотчас отпустил рабов на свободу, щедро одарив каждого, и из имения своего стал помогать нуждающимся: бедным, вдовам и сиротам. Обходил темницы, посещал страдавших в оковах, утешал и исцелял больных. Весь город обратился к нему, оставив прежних врачей. Имя Пантолеона, как безвозмездного врача, славилось во всем народе.

Между тем исцеленный слепец ходил по городу и прославлял своего целителя. Видели его прежние врачи, не смогшие ему помочь и воспылали завистью к Пантолеону. Стали следить за ним и заметили, что он посещает темницы и врачует раны узникам христианам, и донесли об этом императору. — Государь! — сказали они, — юноша, которого ты повелел с особенным тщанием обучить врачебному искусству, презрел твою любовь. Он обходит узников христиан, хулителей наших богов, лечит их именем некоего Христа и думает с ними заодно. Если оставишь его в живых, то многие прельстятся его учением и оставят наших богов. Если хочешь узнать истину, призови, государь, кого он исцелил, и от него узнаешь, что не ложь мы тебе сообщаем.

По приказанию царя приведен был слепец и спрошен, кто и как исцелил его.

Имя Христово, призвал Пантолеон, потом коснулся моих очей — и я прозрел, — сказал исцеленный. А до того я много денег истратил другим врачам, но не было от них никакой пользы. И что могут сделать те, которые кланяются бездушным идолам? Они слепы и не могут помогать нуждающимся.

Царь, выслушав это, велел немедленно отсечь ему голову. И тотчас же послал привести к нему Пантолеона. — Пантолеон, говорят ты унижаешь Эскулапа и хулишь других богов, а Христа славишь и Его одного признаешь за Бога? Я призвал тебя, чтобы слышать правду из уст твоих. Принеси жертву богам, и я буду знать, что ложь мне сказали о тебе.

На это Пантолеон ответил: — Я действительно презираю Эскулапа и прочих богов ваших, а Христа прославляю. Послушай, государь, я кратко расскажу тебе о делах Христовых. Он небо сотворил, землю утвердил на водах, слепых просветил, прокаженных очистил, мертвых воскресил. Всемогущую силу Его, если пожелаешь, и ты можешь увидеть своими глазами. Прикажи принести смертельно больного, от которого врачи отказались. Пусть ваши жрецы призовут богов и попробуют его исцелить. А потом я помолюсь моему Богу. Тогда станет ясно, Кто есть истинный Бог, Которого одного следует чтить.

Царь согласился. Принесен был расслабленный, не владевший ни одним членом. Сначала жрецы долго взывали к своим богам, но не было ответа. Тогда царь сказал: “Пантолеон, помолись же и ты — и посмотрим!” Пантолеон помолился. Затем, взяв за руку расслабленного, громко воскликнул: “Во имя Господа Иисуса Христа встань и будь здоров!” И расслабленный тотчас поднялся.

Столь явное чудо могло бы убедить царя и жрецов, что воистину Христос есть единый Бог всемогущий. Но они, ослепленные завистью, завопили: — Государь! Если ты не погубишь сего юношу, то прекратятся жертвы богам, и мы станем посмешищем в глазах христиан.

Тогда по приказанию царя схватили Пантолеона и стали мучить. Повесили его обнаженного и железными крючьями начали рвать его тело и опалять зажженными свечами. Но Господь, явившись ему в образе Ермолая, сказал: “Не бойся, — Я с тобою!” И тотчас руки мучителей ослабели, и свечи погасли. Видя это, царь повелел растопить в большом котле олово и в это кипящее олово бросить мученика. Но огонь сразу погас, и олово остыло. Пантолеон же остался невредим.

Не вразумившись и этим чудом, царь приказал привязать Пантолеону на шею большой камень, вывести в открытое море и утопить его. Но там снова явился Господь в образе старца Ермолая, отвязал камень и, взяв за руку, привел на берег.

Ослепленный тиран не хотел и теперь видеть в этих чудесах силу Божию, но придумывал одну пытку за другой, чтобы погубить мученика. Но ни дикие звери, к которым был брошен Пантолеон, ни колесо, унизанное остриями, нимало не повредили ему. Тогда царь повелел вывести Пантолеона за город, осечь ему голову, а тело сжечь.

На месте блаженной кончины мученика стояла одинокая маслина. К ней был привязан Пантолеон, и один из воинов ударил его мечем. Но железо согнулось как воск, не причинив раны святому, ибо он еще не кончил своей предсмертной молитвы. В этот момент раздался небесный голос: — Отныне имя тебе будет Пантелеимон, ибо ты будешь миловать всех!

В этом новом имени было указание Божие, что всякий, кто призовет Пантелеимона в минуту своей беды или скорби, получит от него утешение. Воины, видя чудо и слыша голос с неба, припали к ногам мученика и умоляли его простить их. Но пришел час его кончины и он сказал:

Если не совершите повеленного вам, то не получите милости от Христа моего. Тогда один из них извлек меч и усекнул святого. Вместо крови из раны потекло молоко, а маслина покрылась от верхушки до корня плодами. И множество народа, бывшего при казни, уверовало во Христа. Тело мученика приказано было бросить в огонь, но огонь не коснулся его. Христиане взяли его и с честью похоронили.

Трое из слуг Пантелеимона видели все его страдания, слышали небесный голос и записали все это, чтобы память о мученике не была забыта во веки.