Святитель Михаил Киевский

13 окт. и 28 июня (30 сент. и 15 июня по церк.кал.)

 

ПОСЛЕ своего крещения в Корсуни (Херсонесе) в 988-ом году великий князь Владимир призвал болгарских и греческих священнослужителей для распространения на Руси Православной веры. Константинопольский патриарх Николай II-ой Хрисоверг прислал в Киев митрополита Михаила, множество священнослужителей и клириков. Святитель Михаил, вероятно, был родом болгарин. С собой он привез иконы, богослужебные книги на славянском языке, церковную утварь и мощи угодников Божиих. Крестив 12 сыновей князя Владимира, бояр и киевский народ, собравшихся для этого на Днепре, святитель начал заботиться об уничтожении языческих суеверий.

За годы служения святителя Михаила на Руси было воздвигнуто много храмов и основано несколько монастырей. Из храмов, построенных в Киеве, самым большим являлся Десятинный - в честь Пресвятой Богородицы. (Святой Владимир отдавал на содержание этого храма десятую часть своих доходов - отсюда "Десятинный"). В этот храм перенесли гроб с мощами великой княгини Ольги. В Переяславле, Чернигове, Белгороде, Владимире Волынском, Новгороде, Ростове Великом и других городах открывались православные храмы.

Летописец повествует, что при святом Михаиле "вера православная расцвела и засияла, как солнце." Святитель Михаил отличался кротостью, смирением, неутомимостью в трудах и был истинным отцом своей паствы. Он был мудрым и строгим иерархом. Он поставлял пресвитеров, избирал опытных наставников, и им поручал дело обучения и образования детей в страхе Божием и целомудрии. При нем приняли крещение четыре болгарских князя и один печенежский. Известно еще, что он отправил монаха Марка проповедовать христианскую веру к волжским болгарам-мусульманам. Скончался митрополит Михаил в 992-ом году. Погребли его тело в Десятинной церкви. В синодиках Киевского и Новгородского Софийских соборов, он записан как "Первоначальник" Русской Церкви.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)