Преподобная Пелагея

21 окт. (8 окт. по церк.кал.)

ПРЕПОДОБНАЯ ПЕЛАГЕЯ родилась в Антиохии сирийской и до своего обращения ко Христу была легкомысленной и распущенной девицей. Имея очень привлекательную наружность, она украшала себя роскошными одеждами, золотом и драгоценными камнями, за что поклонники называли ее Маргаритой, т.е. жемчужиной.

Однажды в Антиохию съехались на собор епископы соседних епархий. Среди них находился Нонн, епископ Илиопольский, известный своей мудростью и праведной жизнью. Во время перерыва епископы вышли из храма, где они заседали, и вдруг перед ними появилась шумная толпа юношей. Среди них особенно выделялась своей красотой одна девица - с обнаженными плечами и нескромно одетая. Это была Пелагея. Она громко шутила и смеялась, а поклонники вились вокруг нее. Смущенные епископы потупили свои взоры, а святой Нонн, напротив, стал пристально рассматривать Пелагею. Когда шумная толпа удалилась, Нонн спросил епископов: "Разве не понравилась вам красота этой женщины и ее наряд?" Они молчали. Тогда Нонн продолжил: "А я многому научился от нее. Она поставила своей целью нравиться людям и, как вы думаете, сколько часов употребила она на украшение себя, на заботу, чтобы показаться красивее других женщин в глазах своих почитателей! На страшном суде ею осудит нас Господь, потому что мы, имея на Небе бессмертного Жениха, пренебрегаем состоянием своей души. С чем мы предстанем перед Ним?"

Придя в гостиницу, святой Нонн стал усердно молиться о спасении Пелагеи. В следующее воскресение, когда Нонн совершал Божественную литургию, Пелагея, влекомая таинственной силой, впервые пришла в храм. Богослужение и проповедь святого Нонна о Страшном суде так потрясли ее, что она пришла в ужас от своей грешной жизни. Придя к Нонну, она изъявила желание креститься, но не была уверена помилует ли ее Господь: "Грехи мои многочисленнее песка морского, и не достанет воды в море, чтобы омыть мои скверные дела." Добрый пастырь утешил ее надеждой на милосердие Божие и крестил ее.

Став христианкой, Пелагея собрала свое имущество и принесла Нонну. Нонн же велел раздать его нищим, говоря: "Пусть будет умно потрачено худо собранное." Несколько дней спустя, Пелагея, переодевшись в мужскую одежду, удалилась из города. Пошла она в Иерусалим и здесь приняла монашеский постриг. Ее приняли за юношу. Устроив себе келью на Елеонской горе, она затворилась в ней и стала вести суровую монашескую жизнь в покаянии, посте и молитве. Жители окрестных мест считали ее за инока Пелагия, евнуха. После нескольких лет, достигнув высоких духовных дарований, инок Пелагий скончался приблизительно в 457-ом году. При погребении обнаружилось, что почивший инок - женщина. (Елеонская гора - называется так по множеству произраставших на ней маслиновых деревьев. Она лежит к востоку от Иерусалима. С нее Господь вознесся на небо. Пещера преподобной Пелагеи находилась вблизи места вознесения).

 

Кондак: Тело твое постами изнуривши, бденными молитвами Творца умолила еси о деяниих твоих, яко да приимши совершенное оставление: еже и обрела еси мати яве, путь покаяния показавши.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)