Мученица Василисса

16 сент (3 сент. по церк.кал.)

 

МУЧЕНИЦА ВАСИЛИССА родилась в Никомидии в конце 3-го столетия. Она пострадала за веру Христову в 309-ом году, будучи лишь 9-тилетним ребенком. Когда святую Василиссу привели для допроса к градоначальнику Александру, она без всякого страха объявила ему, что верует в Иисуса Христа как Сына Божия и Спасителя людей. Александр начал было ласково уговаривать ее отречься от своей веры и поклониться идолам, но Василисса в ответ стала славить Бога и с твердостью сказала, что останется христианкой. Люди удивлялись разумным ответам и твердости отроковицы. Тогда градоначальник, разгневавшись, приказал бить Василиссу, надеясь этим заставить ее отречься от веры. Во время страданий отроковица непрерывно славила Бога, а правитель, все более свирепея, усиливал пытки. Юную исповедницу повесили над огнем и медленно пекли, затем бросили в раскаленную печь и, наконец, отдали на растерзание диким зверям. Но хранимая Богом, святая Василисса оставалась невредимой.

Явные знамения силы Божией все-таки вразумили градоначальника. Он понял, что Господь, в которого верит Василисса, всемогущ и воскликнул: "Это дело Божие!" Припав затем к ногам отроковицы, он стал просить ее: "Ради Небесного Царя прости мне, что я сделал тебе зло. Помолись обо мне своему Богу, потому что отныне я тоже верую в Него!" Святая мученица обрадовалась и возблагодарила Бога за обращение к вере упорного язычника. После этого призвали епископа, который наставил Александра в истинах христианской веры. Александр крестился и стал благочестиво жить по-христиански. Святая же Василисса вскоре после крещения градоначальника мирно скончалась.

 

Тропарь: Агница Твоя Иисусе Василисса зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и Тебе ищущи страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приими мя, с любовью пожершуюся Тебе: тоя молитвами, яко милостив, спаси души наша.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)